Что можно сделать из оставшейся плитки: 5 лучших идей для дома и сада

оставшаяся после ремонта плитка

Бывает такое, что после ремонта остаются лишние или поврежденные плитки. Это отличный повод проявить свою фантазию и сделать из ненужных кусков кафеля что-то полезное. В этой статье, от магазина керамогранита в Москве, вы узнаете о самых актуальных идеях применения как целой, так и разбитой плитки своими руками.

  1. Первая идея – необычный цветочный горшок

Кто бы мог подумать, что из какого-то разбитого кафеля или керамогранита можно сделать настоящий горшок для комнатных или садовых цветов. Все что вам понадобиться для воплощения такой идеи – это, разумеется, сами фрагменты битой плитки, обыкновенный термоклей и цемент. Если вы планируете выращивать в самодельных горшках цветущие растения, то рекомендуется применять кусочки более темных тонов (чтобы изделие не так сильно выделялось на фоне цветов). К тому же, у вас есть отличная возможность подобрать цвет самостоятельно, покрасив бетон обыкновенным баллончиком с краской.

  1. Оригинальные садовые дорожки своими руками

В качестве хорошего материала для создания таких дорожек подойдет, например обычная керамогранитная плитка. Данному материалу свойственны такие положительные качества, как повышенная прочность, стойкость к ультрафиолету и быстрое высыхание поверхности после дождя. Также еще одно важнейшее свойство керамогранитных плиток – у них имеется нескользящая поверхность. То есть применение его в качестве садовых дорожек – очень безопасное и оригинальное решение.

  1. Рамка для зеркала в ванной комнате

Довольно неплохая идея – обрамление зеркала. В ход идут самые разнообразные остатки и обрезки плитки. Работая самостоятельно, вы сможете добиться качественного результата совершенно без дополнительных затрат. Идеального размера и формы обрамления зеркала возможно добиться и своими руками. Достаточно лишь найти клеевой пистолет.

  1. Если вы фанат стиля прованс или кантри, то данная идея точно вам понравиться. Так, из битой плитки получаются отличные столешницы как для небольших кофейных, так и для обеденных столов. Чтобы сделать столешницу из кусочков плитки, вам необходимо приобрести или сделать самостоятельно деревянную поверхность, на которую будет выложена самодельная мозаика. Срок эксплуатации изделия можно продлить, защитив мозаичное покрытие толстым стеклом.
  2. В качестве оживления обычной скучной обстановки идеально подойдет самодельная рамка для фотографий, украшенная мелкими разноцветными кусочками. Благодаря прочности керамогранитной плитки вы не будете волноваться, что она повредится в результате падения. 

Если у вас где-то завалялись обрезки или куски разбитой плитки, обязательно попробуйте один из вышеперечисленных вариантов!

Рекомендуем прочесть