Какой бывает плитка и керамогранит. Виды

плитка и керамогранит

Несколько последних лет одним из самых трендовых отделочных материалов для стен и пола является керамогранитная плитка. Это искусственный камень, который имеет высокие эксплуатационные характеристики и может применяться для отделки как жилых, так и общественных, коммерческих помещений.

Основные виды керамогранита

керамогранит на полу

Сегодня производители готовы предложить разные виды плиток, каждый из которых имеет свои свойства и преимущества, в зависимости от технических показателей материала.

В основную группу входят: технический и глазурованный керамогранит. Первый имеет высокие показатели прочности и износоустойчивости. Именно поэтому его чаще всего применяют для облицовки поверхностей, подверженных высоким нагрузкам. Например, производственные цеха, лестницы, уличные переходы и т.д.

Технический керамогранит имеет свои особенности. Прежде всего, у него простой дизайн, и выпускается он в ограниченной цветовой палитре. Поверхность такой плитки шероховатая, она не скользит и способна выдерживать минимальную нагрузку в 500 кг/см².

Глазурованный керамогранит менее пористый, однако по внешнему виду он более привлекательно выглядит. За счет этого преимущества материал используют для отделки полов не только в общественных, но и в жилых помещениях.

Разновидности материала по типу поверхности

полированный керамогранит

В зависимости от технологии изготовления, керамогранитная плитка может иметь разную поверхность (матовую, глянцевую, фактурную). Важен также и способ, которым была обработана кромка. Например, у ректифицированной ровные торцы, не имеющие фаски, а потому укладывается она с минимальным швом. Итак, какой бывает керамогранит?

Матовый

матовый керамогранит

Поверхность такой плитки шероховатая, не скользит, имеет тусклый цвет, устойчива к истиранию. Не подвержена химическому воздействию, выдерживает высокие температуры, механические удары. Область применения универсальна, применяется как для внутренней, так и для наружной отделки.

Полированный

полированная плитка

После обжига плитку шлифуют и полируют, благодаря чему она приобретает гладкую зеркальную поверхность. Предназначена преимущественно для облицовки внутренних стен, перегородок и фасадов.

Важный совет: не стоит выбирать эту плитку в качестве напольного керамического покрытия в местах с повышенной влажностью. Объясняется это тем, что при попадании влаги поверхность становится скользкой. Кроме того, полированная плитка достаточно чувствительна к истиранию.

Лаппатированный

лаппатированная плитка

Это полуполированный керамогранит, который также может использоваться и для наружной, и для внутренней отделки. Отличается тем, что частично имеет как матовую, так и полированную поверхность. Для отделки пола (чтобы обеспечить безопасность передвижения) используется, как правило, плитка, имеющая больше шероховатых участков.

Сатинированный

сатинированная плитка

Относится к лощеному типу, поскольку при изготовлении на плитку наносят слой минеральных солей. Применяется для отделки внутри помещений, имеет мягкий, благородный отлив, создающий эффект «состаривания».

Фактурный

фактурный керамогранит

Керамогранит, имитирующий природный материал, например, натуральный камень или дерево. Имеет рельефную поверхность, при этом чем больше выражен рельеф, тем меньше коэффициент скольжения (меньше скользит и соответственно, более безопасна в эксплуатации).

Классификация

разный керамогранит

Основные виды керамогранита различаются по сорту, размеру, толщине, морозостойкости, химическому воздействию и т.д. Однако основная классификация создана на основе технических показателей износоустойчивости. Всего четыре класса, которые обозначают аббревиатурой PEI:

  • Первый и второй классы – предназначены для отделки стен, а также полов в помещениях со слабой проходимостью.
  • Третий класс – для помещений со средней интенсивностью движения без выхода в уличную зону. Прежде всего, это жилые комнаты, включая холлы и прихожие. Однако керамогранит третьего класса также можно укладывать и на лестницах в частных домах.
  • Четвертый класс – считается универсальным, поскольку подходит для любой нагрузки. Такой плиткой облицовывают полы в школах, торговых центрах, заведениях общественного питания и пр.
  • Пятый класс – это разновидность высокопрочного керамогранита, способный выдерживать большие и интенсивные нагрузки. Его используют для обустройства метро, вокзалов, аэропортов.

Выбор керамогранитной плитки напрямую зависит от степени нагрузки. Для жилого дома, квартиры достаточно будет PEI 1-3 класса. Для производственных и общественных организаций лучше приобретать материал 4-5 класса.

Не менее важно учитывать и интерьер, который был выбран для определенного помещения. Есть плитка, которая имеет «непримечательный» дизайн, то есть, подойдет для помещений любого стилевого направления.

Есть также более яркие варианты, например, реалистичный лофт, элегантный прованс, кантри или даже вычурный барокко. Понятно, что под каждый из них необходимо подбирать соответствующий керамогранит.

Подводя итог, можно выделить главное. Керамогранитная плитка, в зависимости от класса и вида, подходит для отделки любых помещений и фасадов. Она не подвержена разрушению при воздействии УФ-лучей и температурных перепадов, устойчива к царапинам, механическим ударам, истиранию.

Рекомендуем прочесть