Настенный керамогранит: преимущества и принципы укладки

керамогранит на стенах

Керамогранитная плитка – материал, обладающий гораздо более высокими практическими показателями, чем плитка керамическая. В том числе, в продаже керамогранита, существует настенный, предназначенный для облицовки, собственно, стен. Но в чем состоят конкретные особенности этого изделия, и как с ним обращаться? Далее магазин плитки в Москве описывает самые важные особенности такого материала.

В чем преимущества настенного керамогранита

В принципе, по внешнему виду, настенный керамогранит практически не отличаются от плитки керамической. Он тоже может иметь глянцевую или матовую фактуру, быть полностью гладким или с дополнительным рельефом. Но, при этом, такое изделие обладает высочайшими прочностными показателями, поэтому навредить ему из-за воздействия извне очень тяжело. Также настенный керамогранит не боится контакта с агрессивными веществами, от загрязнений его можно отмывать с помощью абразивных чистящих средств, что в случае керамической плитки невозможно.

Помимо бытового настенного керамогранита, на официальном сайте плитки можно найти еще и технический. Он, конечно, выглядит не так эстетично, зато обходится дешевле. Для гаража или каких-то других нежилых построек он подходит замечательно.

Принципы обращения с настенным керамогранитом

Работают с этим материалом так же, как и с простым кафелем. Начать владелец должен с устранения старых материалов и загрязнений, присутствующих на поверхности. Затем проводят выравнивание, для чего наносят на поверхность хотя бы обыкновенную штукатурку. Когда штукатурный раствор высохнет, обрабатывают стены еще и грунтовочным раствором.

На полностью высохшие стены начинают монтировать отделочный материал. Для закрепления керамогранитной плитки используется плиточный клей. Наносится клеевой состав непосредственно на стены, после чего прикладывается сама плитка. Ее нужно некоторое время подержать. Примерно через минуту клей схватится, и можно будет приступить к установке следующего элемента. Между плитками размещают пластиковые разделители. Выпускаются они в виде крестиков, благодаря которым удается обеспечить одинаковую ширину швов.

Когда стены будут полностью уложены материалом, приступают к затирке швов. Наносят специальную влагостойкую затирку после удаления разделителей. Этот состав хорошо разглаживают, дают ему высохнуть, затем всю облицовку тщательно отмывают от любых оставшихся загрязнений.

После всего этого владелец получит отделку с отличными прочностными и эстетическими показателями. Все-таки керамогранитная плитка – очень практичный материал, который способен дать замечательную облицовку стен.

Рекомендуем прочесть