Пропитка керамогранита: как это сделать

пол из керамогранита

Важная информация от интернет-магазина керамогранита для начала — не каждый вид керамогранита нужно пропитывать. Глазурованный и технический керамогранит в такой защите не нуждается. Однако, когда планируется укладывать полированный керамогранит, может потребоваться пропитка.

Виды керамогранита

В интернет-магазине керамогранита представлен широкий выбор различных его видов, как отечественных, так и зарубежных производителей. Своей популярностью этот материал обязан отличным техническим параметрам — он твердый, прочный, устойчивый к истиранию и воздействию внешних факторов, например, морозов.

1) Глазурованная плитка

При производстве плитки этого типа поверхность покрывается слоем красок и глазурей. После отверждения создается декоративное защитное покрытие, имитирующее натуральное дерево, мрамор, бетон или песчаник. В результате керамогранит выглядит очень эффектно и в то же время устойчив к пятнам и царапинам. Поэтому при планировании внутренней отделки, особенно в ванной комнате и кухне, стоит присмотреться к этому материалу. Кроме того, благодаря низкому водопоглощению, он морозоустойчив. Поэтому глазурованный керамогранит можно устанавливать вне дома, например, на террасе или балконе. Однако, следует помнить, что при сильном ударе эмаль на поверхности плитки может быть повреждена и потребуется ее замена.

2) Техническая плитка

Самым главным преимуществом керамогранита этого типа является его однородная структура, поэтому он устойчив к механическим повреждениям, а возможные царапины и сколы менее заметны. Даже если тяжелый предмет упадет на поверхность пола из технического керамогранита, разницы в цвете между поверхностью плитки и ее сердцевиной не будет. Кроме того, технический керамогранит отличается высокой износостойкостью к образованию пятен. Однако визуально он не так привлекателен, как другие виды керамогранита. Поэтому, если необходимо прочное напольное покрытие в таких местах, как гараж, прачечная, техническое помещение, балкон, такая плитка подойдет идеально.

3) Полированная плитка

Этот вид керамогранита получают путем полировки поверхности плитки после обжига. Это делает материал гладким и блестящим, а полы, отделанные ими, выглядят очень привлекательно. К сожалению, полированный фарфор довольно скользкий, особенно если полить его водой. По этой причине его не стоит размещать в ванной и кухне, где довольно легко забрызгать поверхность пола.

Эффектно будет смотреться в гостиной. Однако важно помнить, что поверхность плитки во время полировки нарушается — ее поры открываются, что увеличивает ее водопоглощение. В результате плитка становится более склонной к окрашиванию и обесцвечиванию, особенно если пролить кофе или вино. Так же сложно избавиться от грязи после плиточного клея и затирочного состава. Поэтому пол из полированного керамогранита обычно следует пропитывать.

Как пропитать полированный керамогранит

Пропитка полированного керамогранита предназначена для продления срока службы этого материала и облегчения содержания его в чистоте.

Для начала плитку следует пропылесосить и очистить от грязи. Некоторые производители используют временную восковую защиту для керамогранита. Поэтому его следует удалить специальным смывом.

Далее наносят на поверхность плитки соответствующую пропитку. Если производитель не указал конкретных препаратов для пропитки керамогранита, стоит проверить на фрагменте одной плитки, не изменит ли она цвет. Если проверка прошла успешно, равномерно покройте поверхность всех плиток этим средством. Лучше всего это делать тряпкой, губкой или щеткой. Время высыхания зависит от типа используемого препарата.

Купив плитку в Москве для пола, вы внесете "изюминку" в интерьер и будете наслаждаться действительно долговечным решением.

Рекомендуем прочесть