Укладка мраморной плитки, советы по уходу за ней

мраморная плитка на полу

Когда все материалы и инструменты куплены на официальном сайте керамической плитки и готовы, первым делом необходимо подготовить подложку, которая является основой плитки. Она устанавливается непосредственно на фанерный пол, который должен быть плоским и ровным. Подложка создается из тонкого слоя раствора, при помощи зубчатого шпателя. Он распределяется по фанере, затем к нему при помощи винтов прикрепляется армирующая сетка, предотвращающая разрушение.

Убедившись, что все гладко и ровно, приходит время выяснить, где будет уложена плитка, используя T-квадрат и мел. Начинать необходимо с центра комнаты, важно определить, где он находится, а затем отметить его. После этого приготовить клей и понемногу распределить его по задней части каждой плитки. Мрамор нужно аккуратно размещать вдоль сделанных отметок. Возможно, придется разрезать некоторые плитки с помощью циркулярной пилы, если она не подходит точно по размерам.

Наконец, после того, как все мраморные плитки размещены, нужно будет герметизировать швы, чтобы защитить их от повреждений. Для этого можно использовать средство для уплотнения мраморной поверхности и раствор для затирки швов между плитами. Когда работа будет закончена, необходимо нанести еще один слой герметика.

Один из способов сэкономить на мраморе это смешивать и сочетать его с другими видами плитки, такими как фарфор.

Советы по чистке и уходу

После установки плитки важно поддерживать мрамор в наилучшей форме, чистя его и поддерживая в порядке. Несмотря на то, что он долго служит, ему требуется помощь в сохранении блеска и качества.

При чистке мрамора необходимо помнить несколько вещей:

  • Мраморные полы требуют повторной герметизации швов каждые пару месяцев. Это не препятствует появлению ржавчины на мраморе, но помогает ему лучше противостоять пятнам. Попытка избежать беспорядков лучший выбор для того, чтобы сохранить мраморный пол как можно более свежим.
  • Поскольку мраморная плитка может быть испорчена кислотными веществами, необходимо мыть ее теплой, мыльной водой. Перед тем, как использовать швабру, важно удалить с нее пыль и грязь, чтобы избежать разводов. После уборки плитку нужно просушить. Делать это необходимо ежедневно.
  • Если кто-то замарал мраморный пол. Смешать 12 процентов перекиси водорода с аммиаком, и использовать этот раствор для трудных пятен. Можно использовать чистящее средство, не содержащее кислот.
  • Со временем нужно производить травление на мраморном полу, для полировки можно использовать мелкую стальную шерсть.
  • Если испытываются затруднения при удалении пятен важно обратиться к профессионалу.

Стоимостные факторы

Мраморные полы одни из самых дорогих видов напольных покрытий, и важно понять, какова будет цена на плитку, чтобы сделать правильный выбор. Купить керамическую плитку в Москве можно от 3000 до 25 000 за квадратный метр. Эта стоимость зависит от марки мрамора, размера, толщины и отделки.

Далее идет установка. Если позвонить профессионалу, чтобы установить мраморный пол, нужно будет заплатить от 1800 до 4200 за квадратный метр. Это без учета стоимости материалов или других факторов, таких как подготовка пола, перемещение мебели. Можно сэкономить деньги, устанавливая плитку самостоятельно.

Нужно будет принять во внимание варианты шлифовки. Камень может быть глянцевым, матовым или полуматовым.

В заключении важно сказать, что мраморная плитка поставляется из разных мест по всему миру, и сотни, если не больше, производителей предлагают широкий выбор. Можно посетить местный магазин товаров для дома и узнать, что могут предложить разные бренды. Зайти на сайты известных компаний по торговле мрамором, продаже керамогранита и сделать выбор.

Рекомендуем прочесть