Вся суть в деталях или что такое спецэлементы для плитки

плитка со спецэлементами

Знатоки утверждают, что вся красота – в деталях. Поэтому, перед тем, как купить керамическую плитку для пола или стен, не забудьте о специальных дополнительных элементах, которыми комплектуются большинство коллекций. Речь идет о всевозможных мелочах, которые придают завершенность интерьеру: плинтусах, уголках, ступенях и подступенках.

В принципе, плинтус из керамической плитки можно сделать и самому, отрезав полоску нужной ширины. Однако у такого самодельного «плинтуса» получится грубый некрасивый срез, который кроме не эстетичности еще и опасен. Более элегантное решение предлагают большинство крупных производителей керамики. В комплекте с плиткой они поставляют специальные плинтуса, которые имеют аккуратную фаску на верхнем крае. Такой плинтус смотрится намного привлекательнее. Его длина или равна ширине плитки, или может быть в 1,5 – 2 раза больше. Обычно он применяется в тех помещениях, где пол выложен плиткой, а стены отделаны другим материалом, например, покрашены или оклеены обоями. Плинтус в этом случае выполняет больше защитные функции. При уборке пола влажной тряпкой нижняя часть стены подвергается усиленному воздействию влаги и пылесоса, полосочка плитки защитит обои от грязи и влаги.

Плинтус в ванной комнате или санузле, где стены тоже облицованы плиткой, носит больше декоративный характер. У него нет фаски, и он может быть какого угодно дизайна: с росписью, лепниной, рельефом и т.д. Если во всем помещении уложен плинтус, то для соблюдения целостности имеет смысл уложить его и вдоль ступенек. Для этого случая, в интернет-магазине плитки и керамогранита, имеются специальные г-образные модели, состоящие из двух частей.

Уголки к плинтусам – еще одна маленькая, но такая незаменимая деталь. Они помогут создать гармоничный интерьер, который будет прекрасен даже в мелочах. Уголки стоят не так дорого и их нужно не так много, чтобы экономить на них. Зато результат превзойдет все ваши ожидания. Уголки могут быть внешними и внутренними. Ступени, оформленные плиткой, выглядят очень стильно. Конечно же, тут тоже существует множество спецэлементов. Например, специальные плитки с насечками или рельефными полосками, которые не позволят вам поскользнуться. Многие фабрики предлагают специальные комплекты плитки для ступеней с фигурным краем, который называется карнизом. Причем карниз – это отдельный элемент. Известно, что на ступени действуют значительные нагрузки, поэтому они могут треснуть. Конечно, намного проще сменить карниз, чем проводить реставрацию всей ступени.

Там, где есть ступени, там есть и подступенки. Ими закрывается пространство под ступенью. Выбирать эти детали лучше всего тогда, когда уже точно известна высота ступенек вашей лестницы. Если нужного размера не найти, то вполне допустимо нарезать их из обычной плитки. Однако встречаются настолько нарядные подступенки, что не грех и лестницу под них переделать.

Рекомендуем прочесть