Как правильно покрасить керамическую плитку?

краска для плитки

Керамическую плитку, из магазина плитки в Москве, сейчас используют практически в любой ванной комнате. Сама плитка достаточно надёжная и может служить долгие годы, но со временем она может разрушаться. Одни люди прибегают к решению снова купить плитку, но есть и другой выход — отреставрировать, покрасить старую. Это является более выгодным решением.

Правильный выбор краски для керамической плитки

Краску важно подобрать, отталкиваясь от того, какой материал будет нуждаться в покраске.

Для покраски керамической плитки подходят следующие краски:

  • Латексная;
  • Масляная;
  • Эпоксидная;
  • Специальная краска для керамических плит.

У всех перечисленных красок повышенная адгезия. На гладкой поверхности такие средства тоже держатся надёжно и при этом её не нужно шлифовать перед нанесением. Для более быстрого результата рекомендуется приобретать аэрозольную краску-спрей. Она обычно продаётся в баллончиках и идеально подходит для тех, кому сложно работать малярной кистью, не оставляя видимых наплывов, потеков. Для работы с краской в баллончиках не нужно покупать инструменты — кисти, специальные ёмкости для краски, оборудование.

Инструкция по обработке керамической плитки

Для начала необходимо тщательно очистить керамическую плитку металлической губкой с моющим средством. Это поможет убрать все загрязнения, отшлифовав немного плитку. Все швы должны быть вычищены. Это тоже гарантирует полное избавление и профилактику появления различного рода грибков, плесени, загрязнений.

При использовании автоэмали, либо масляной эмали важно тщательно отшлифовать поверхность. Это поспособствует более качественной адгезии.

После шлифовки должное внимание уделяют обезжириванию рабочей поверхности проточной тёплой водой. После этого нужно просушить поверхность, обезжирив ацетоном, либо специализированной жидкостью, уайт-спиритом.

Теперь переходят к самой подготовке. Бумажным скотчем, пакетами, либо газетами накрывают все нерабочие поверхности, чтобы не повредить их краской. Для нанесения рисунка на рабочую поверхность трафарет должен быть тщательно закреплён.

Провести грунтовую обработку рабочей поверхности из баллончика, либо кистью. Если применять первый вариант, то можно полностью избежать потёков, при этом сэкономив материал.

Перед покраской нужно хорошо взболтать баллончик. Достаточно тридцати секунд. Из баллончика краску наносят размашисто на расстоянии не менее 20 см. При выборе обычной краски необходимо подготовить поролоновый валик. Он поможет нанести краску более тонким слоем без каких-либо разводов.

В завершение произвести нанесение лака на окрашенную поверхность после полного её высыхания. Для такой поверхности рекомендуют выбирать матовый лак, глянец, акрил. Такие лаки сделают цвет более глубоким и насыщенным, создав дополнительную защиту от различных повреждений.

Таким образом, выполнить покраску керамической плитки не столь сложное задание. С ним может справиться даже новичок в данной сфере деятельности. А купить плитку недорого можно на специализированном сайте.

Рекомендуем прочесть