Как вдохнуть в облицовку из керамической плитки новую жизнь

пол из керамической плитки

Декор плиточных покрытий, отработавший на кухне или в ванной не один десяток лет, можно полностью восстановить, придав ему изначальный вид. Для этой работы не требуется специальная квалификация, поэтому многие домашние мастера успешно осваивают весь объем работ самостоятельно.

Положительное зрительное восприятие керамогранита во многом определяется состоянием межплиточных швов. До недавнего времени качество затирочных материалов оставляло желать лучшего, так как многократные очистки отрицательно сказывались на внешнем виде покрытия в целом.

Поверхностной очисткой швов проблема не решается. Более совершенный вариант - это полное удаление старого состава с последующей заменой более совершенным материалом. На прочности и долговечности плитки и керамогранита в Москве замена межплиточной затирки не сказывается.

Подготовительные работы

  • Изначальный декор самой плитки восстанавливается без особого труда современными чистящими и полировочными составами. Рекомендуется отказаться от применения чистящих материалов, содержащих в себе абразивные, а также активные кислотные и щелочные ингредиенты.
  • Проще купить готовые рабочие растворы, но стоимость таких материалов существенно выше, также необходимо использовать весь объем до начала процесса твердения.
  • Для удаления из швов отработавшей свой ресурс затирки можно применить заточенную под углом тонкую металлическую пластину в лучшем варианте, бытовую электродрель с дисковой насадкой.
  • В процессе работы для защиты от пыли рекомендуется применение защитных очков и марлевой маски. При отсутствии вытяжной вентиляции оправдано создание небольшого сквозняка.
    Продавцы нередко предлагают приобрести прочные и долговечные эпоксидные составы, которые при всех своих достоинствах относятся к категории строительных герметиков, поэтому для заделки швов не пригодны.

Особенности выбора расходного материала

В ассортименте затирочных материалов, на сайте плитки, несложно подобрать сухую смесь для приготовления гипсо-полимерного, цементного или акрилового состава. Самые простые в работе затирки - гипсовые и цементные. Работа с акриловыми материалами требует определенных навыков.

  • В продаже широко представлены затирочные составы, декорированные совместимыми цветными пигментами. При желании можно колеровать материал в соответствии с дизайном плитки и стилем интерьера помещения.
  • Добавление гидрофобизирующего компонента сделает швы влагостойкими. Для повышения эластичности состав затирки можно дополнить латексными соединениями.
  • Гидрофобизацию швов можно улучшить поверхностным нанесением кремнийорганического состава. Но такая обработка проводится только после полного твердения затирки.
  • Затирочный состав наносится эластичным шпателем с небольшим нажимом по всему объему шва. Таким образом, блокируется образование внутренних пустот. Следы затирки до начала твердения удаляются с поверхности облицовки влажной салфеткой.
  • Для полного твердения швов в зависимости от используемого материала требуется время от нескольких часов до 3-4 дней. На протяжении этого времени восстановленная облицовка не должна иметь прямого контакта с водой.
Рекомендуем прочесть