Нюансы при укладке керамической плитки на цементное основание

укладка плитки на стену

Часто случаются ситуации, когда планируется ремонт в помещениях, в которых на полу ранее находились цементные плиты. При этом планом ремонта предусмотрено покрытие полов керамической плиткой от магазина плитки.

В таком случае, прежде всего, стоит оценить состояние старых плит на предмет наличия трещин и прогибов.

Своевременно не устраненные недостатки на цементном основании приведут к последующему его разрушению и, соответственно, сдвигам или разрушению уложенной сверху плитки. При наличии слишком глубоких трещин следует прибегнуть к помощи специалистов, чтобы избавиться от такого существенного дефекта.

Методы и способы устранения дефектов цементного основания

Степень повреждения во многом влияет на возможные способы восстановления. В некоторых случаях правильным решением будет замена определенного участка цементной плиты на абсолютно новую вместо того, чтобы накладывать заплатки на все щели.

В новых помещениях пол, как правило, не готов, тогда в процессе ремонта его следует заливать цементным раствором. Здесь главное не спешить и позволить раствору отлежаться необходимое количество времени. В таком случае все дефекты, проявившиеся на цементе, будут своевременно выявлены и ликвидированы до того, как будет выложена керамическая плитка (посетите сайт плитки в Москве). Оптимальным временем выдержки цемента является 28 часов, после чего можно укладывать на основание керамическую плитку.

Следует тщательно подходить к выбору фиксирующих цемент средств, поскольку некоторые из них могут быть несовместимыми с предназначенным для плитки клеем.

Избежать возникновения трещин поможет нанесение изолирующего слоя между плиткой и цементом. Этот слой состоит из пластичных материалов, что способствует лучшему сцеплению цементного основания с раствором для плитки.

Цементный раствор оптимальный по цене и экономичный в использовании, поэтому отлично подходит в качестве основания для керамической плитки. При этом следует учитывать разнообразие цемента и тот факт, что не каждый подходит для сцепления с керамической плиткой.

В первую очередь, цемент не должен иметь никаких примесей-отвердителей в составе, поскольку они вызывают образование пленки на поверхности цемента. Это, в свою очередь, не позволяет плотно закрепиться плитке на таком основании.

Определить наличие добавок в составе можно с помощью простого эксперимента. Необходимо капнуть немного такой добавки на поверхность цемента. Если добавка скапливается на поверхности в виде шариков и не растекается, это означает, что она присутствует в составе цемента. Для такой цементной плиты не стоит покупать керамогранит.

Рекомендуем прочесть