Основные ошибки новичков при работе с керамической плиткой

плитка на полу

При отделке бассейнов, санузлов и кухонь керамическая плитка остаётся наиболее практичным материалом. Она обладает высокой износостойкостью и водоотталкивающими свойствами, придаёт поверхности эстетичный вид. Уход за ней не требует особых усилий. Также, на рынке, представлен большой выбор плитки.

Чтобы все перечисленные преимущества керамической плитки имели место, необходимо нанять хорошего мастера для ее укладки. Но в условиях кризиса каждый заказчик желает сэкономить средства при обновлении покрытия, а, как известно, за небольшую сумму можно нанять только новичка, который, как правило, допускает большое количество ошибок при работе.

Индивидуальное понимание

Каждый исполнитель, как и каждый нанятый мастер, имеет собственные представления о качестве укладки плитки. Об этом каждый из них может спорить сколь угодно, тем не менее, существуют СНиПы, принятые в России, которые чётко дают ответы на вопросы о всех отделочных работах, включающих применение керамических материалов. Если работа не выполнена в соответствии с утверждёнными правилами, она не может быть качественной по умолчанию.

Наиболее распространённые ошибки

При покупке керамической плитки, специализированный рынок, строительная база, интернет-магазин плитки – это места, где можно найти коллекции плитки высокого качества, но придётся тщательно изучить не только их внешний вид, но и технологию изготовления, чтобы не было нареканий на неумелую работу специалиста. Неумелые мастера допускают, как правило, одни и те же ошибки при укладке керамической плитки. Конечно, итоговый результат в некоторой степени зависит от её качества. Среди ошибок наиболее распространенными являются следующие:

  • Отклонения по горизонтали. Следствием этого дефекта, как правило, является плохая подгонка стен, что можно списать на штукатурщиков, однако, хороший плиточник всегда имеет под рукой отвес, и у него должен быть хорошо развит глазомер.
  • Отсутствие сортировки материала. Хороший мастер всегда использует качественную плитку, а повреждённый материал (со сколами и другими физическими дефектами) укладывает в последнюю очередь в тех местах, где он будет закрыт коммуникациями и сантехническими приборами.
  • Неверная стыковка швов. Неумелый плиточник часто укладывает плитку по кругу, но доходя до той стены, с которой была начата работа, внезапно обнаруживается несовпадение размеров. Итогом является достаточно крупная огреха, которая сильно бросается в глаза. И хорошо, если она имеет размер шва. В этом случае её можно замазать затиркой. В противном случае щель придётся декорировать.
  • Перепады по высоте уже уложенной плитки. Такая проблема возникает именно у новичков, не имеющих при себе соответствующего инструмента, ну и, конечно, по причине неумелости.
  • Некачественная подрезка плитки и её плохая подгонка. Опять же, такие дефекты укладки – первое свидетельство отсутствия опыта у мастера.

Керамическая плитка по окончании работ по укладке обязана выглядеть эстетично, так что единственный вариант, позволяющий избежать подобных проблем – наличие квалифицированного мастера с богатым опытом работы.

Рекомендуем прочесть