Способы выкладывания плитки по диагонали

мужчина выкладывает плитку на полу

Плитка с официального сайта керамической плитки, которая уложена по диагонали, может выглядеть оригинально и очень красиво. При правильном подходе к работе, пол внутри помещения может превратиться в украшение всего интерьера.

Для начала ремонтных работ вам нужно приобрести определенное количество кафельной плитки (посмотрите каталог плитки в Москве), и обзавестись ручным плиткорезом. Сложность, во время укладки кафеля по диагонали, заключается в том, что плитки нужно больше, чем используется при других способах укладки. Вы должны подготовиться к тому что придется много резать плитку, поэтому при недостаточном количестве кафельной плитки, вам может не хватить материалов для отделки пола. Для определения оптимального количества кафеля, необходимо рассчитать площадь, которую имеет помещение, а также площадь каждой плитки.

Нужно обратить внимание на то, что измерения производятся в метрах. При размерах плитки 30 на 30 см, площадь будет равна 0,09 м. Вам необходимо разделить площадь всего помещения на площадь отдельной плитки, и к результату добавить еще запас в 15 % для диагональной укладки. Это число нужно округлить до большего значения. Так у вас получиться число плиток, которое вам будет нужно приобрести.

Начните проведение подготовительных работ. Для этого нужно выровнять и тщательно загрунтовать поверхность пола и приготовить клей. Вы должны внимательно осмотреть пол, перед тем начать укладку плитки. При обнаружении в ходе укладки неровностей на полу и прочих дефектов, для их исправления понадобиться больше усилий.

Приступите к разметке. Никогда не торопитесь. Чем больше длится этап разметки, тем больше будет шансов для ровной укладки плитки. Разметка начинается на полу с центральной части помещения. Для того чтобы убедиться в ее правильном выполнении вам нужно насухо выложить 2-3 ряда плитки.

Посмотрите, каким образом плитка примыкает друг к другу и на поверхности стен. Самым просматриваемым частям помещения необходимо уделить особое внимание. В случае некачественного выполнения работы в углу, где расположен, например холодильник нет большой беды, но в местах, которые легко просматриваются выполнение отделки пола должно быть безукоризненным.

Выполните укладку одного ряда плитки, воспользовавшись клеем. Вам нужно протянуть и закрепить веревку между крайними плитками. Благодаря этому будет возможность для того чтобы свериться с диагональю при выполнении работ. После того как вы убедитесь что выложили 1-ый ряд правильно, нужно начать укладку последующих рядов. Сначала нужно выкладывать целые плитки, оставляя подрезки на потом.

После высыхания клея нужно начать укладывать подрезки. Если есть необходимость их нужно подравнивать и следить за тем чтобы они хорошо прилегали к поверхности стен. После окончания работы нужно удалить оставшийся клей с пола и выполнить тщательную обработку швов.

Рекомендуем прочесть