Средиземноморский стиль в дизайне ванной

средиземноморский стиль в интерьере ванной

Дизайн ванной комнаты в средиземноморском стиле - идеальный выбор тех, кто любит получать от жизни удовольствие. Средиземноморский дизайн ванной - это олицетворение неспешной релаксации и наслаждения. Интерьеры, выполненные в средиземноморских традициях, это гармоничное сочетание яркости и сочности, ясности и красоты, роскоши и нежности.

Столько тысячелетий прошло с тех времен, как люди создали первые помещения в этом стиле. Но ничего из созданного людьми позднее, не смогло так точно объединить стремление человека к красоте и лаконичности. Средиземноморский стиль неоднороден, что дает фантазии дизайнера широкие возможности. В настоящее время это причудливый коктейль из колоритного смешения дизайнерских традиций греков и египтян, итальянцев и марокканцев, алжирцев, испанцев и жителей Турции.

Средиземноморский стиль в дизайне ванной предполагает полы из плитки или камня. Хорошим вариантом является применение керамической плитки под камень (посмотрите каталог плитки на официальном сайте), можно состаренной, слегка потертой, чтобы создавалось, что она долго пролежала под средиземноморским солнцем. Стены в ванной облицовывают традиционным глазурованным кафелем или покрывают декоративной штукатуркой. Причем в данном интерьере более органично смотрятся стены с нарочито шероховатой, как будто небрежной фактурой. Сегодня в интерьере наиболее популярна декоративная штукатурка на основе акрила. Она водостойкая, не пропускает водяные пары, легко чистится и что немаловажно – колеровать ее можно практически в любой цвет.

Довольно часто для создания духа Средиземноморья в интерьере ванной используют мозаику или майолику из магазина керамогранита в Москве. Необыкновенно красиво смотрятся панно из плитки или фото-плитки с морскими пейзажами или натюрмортами. Традиционная средиземноморская плитка делается из керамики, расписывается и покрывается глазурью. Такая плитка бывает декорированной узорами и даже рельефными элементами или просто однотонной. Конечно плитка, созданная и расписанная вручную, стоит довольно дорого, но при необходимости ее можно заменить на плитку, произведенную промышленным способом. Сейчас уже можно купить керамогранит, почти полностью имитирующий ручную работу. Есть даже эффект несовпадения рисунка на отдельных плитках, как это бывает при создании подлинной рукотворной керамики.

Кстати, интерьер ванной комнаты в средиземноморском стиле, будет более точным, если в дизайне будут присутствовать растения. Причем это могут быть как домашние цветы в горшках из керамики похожей на ту, что использовали для стен или букеты в вазах. Если, в ванной есть окно, то цветы могут быть живыми, если окна нет, то придется ограничиться искусственными цветами.

Рекомендуем прочесть