Затирочные смеси

Цена: -
Сбросить фильтр
Сортировать по:
Товаров на странице:
Вид:
Сортировать по:
Товаров на странице:
Вид:

нанесение затирки

При проведении строительно-ремонтных работ часто используется затирка для швов – она нужна при отделке покрытий в ванных и душевых, бассейнах, на кухне, холлах и иных помещениях. Использование затирочной смеси позволяет придать отделке завершенный вид, улучшив эстетические свойства покрытия.

С помощью затирки реализуется две функции – защита швов от повреждений и улучшение их внешнего вида. Цвет состава может совпадать с тоном основного покрытия или же контрастировать с ним.

цвета затирки

Разновидности затирки для керамической плитки

Различают две основных категории затирки, используемой для заделки межплиточных швов: на основе цемента или эпоксидных смол. Они отличаются характеристиками и прочностью.

1. Цементные затирки

Выпускается несколько разновидностей цементных затирок. Главное и принципиальное отличие между ними – состав. Значительная часть смесей изготавливается на базе портландцемента. Также имеются составы, помимо портландцемента содержащие песок. С целью улучшения характеристик затирок для швов в них вводят пластификаторы и иные добавки.

Стандартная затирка для плитки содержит цемент и добавки, препятствующие быстрому схватыванию. В некоторые смеси добавляются ингредиенты для повышения их текучести. Сухой порошок разводится водой до необходимой консистенции, также с этой целью может использоваться жидкий латекс. Обычные затирки на цементной основе пригодны для обработки швов толщиной 1-5 мм.

Песок добавляется в цементные затирки для повышения прочности застывшего раствора. Подобные смеси подходят для обработки межплиточных швов, толщина которых превышает 5 мм. Свойства раствора определяются характеристиками песка: толщиной его частиц, зернистостью и иными. Цвет подобных затирок – серый или белый.

2. Эпоксидные затирки

Подобные смеси состоят из эпоксидной смолы, дополненной пигментирующими веществами и отвердителем. Он необходим для придания раствору большей стойкости, защиты его от влаги и влияния агрессивных химических сред.

Основной недостаток эпоксидных затирок – высокая стоимость, из-за чего их используют преимущественно на коммерческих или промышленных объектах. Важное требование – межплиточные швы должны иметь толщину свыше 6 мм, в противном случае смесью не получится заполнить пространство. Существуют эпоксидные затирки, в состав которых входит цемент, они уязвимы перед влиянием агрессивных химикатов.

Выбор затирки для керамической плитки

При выборе затирочной смеси потребуется учесть многие моменты. В том числе – свойства отделочного материла, параметры швов, вещества, входящие в клеевой раствор, функциональное назначение объекта и прочие факторы. Основные требования к затирке:

  • влагонепроницаемость – обязательное свойство качественной затирки, намокание стыков будет способствовать их быстрому повреждению, скажется на внешности, также это может стать причиной отклеивания одной или нескольких плиток;
  • одно из наиболее важных свойств – способность затирочной смеси переносить механическое воздействие, она должна быть прочной и надежной;
  • во многих случаях большое значение имеет устойчивость затирки к перепадам температур, в том числе внезапным;
  • важное качество – устойчивость к солнечным лучам, хорошая затирка в течение всего срока использования сохраняет первоначальную окраску и свойства.

Выбирая затирку, надо в большей степени ориентироваться на ее эксплуатационные характеристики, а не на стоимость. С качественным составом можно рассчитывать на длительное сохранение его свойств и привлекательного вида.

Нанесение затирочной смеси

Важно! Затирочную смесь можно наносить только после полного высыхания клеящего раствора, предварительно удалив из зазоров накопившийся мусор и крестики, использовавшиеся при укладке.

Неглазурованная плитка обладает способностью поглощать влагу. Поэтому перед нанесением затирочной смеси ее смачивают водой, чтобы воспрепятствовать впитыванию влаги, входящей в фугу для швов. Важно не переусердствовать, смачивая плитку, иначе на затирке впоследствии могут образоваться трещины.

Приступая к работе, желательно заранее подготовить необходимые инструменты: шпатель с резиновой насадкой, малярный валик, губку, расшивку, палку из дерева, фанеру и кусок чистого полотна. Подготовьте спецодежду: защитные очки, которые уберегут глаза от попадания соринок, и резиновые перчатки. Если затирочный состав изготовлен на основе цемента, понадобится респиратор.

Нанесение затирки состоит из пяти этапов:

  1. Для обработки поверхности затиркой понадобится прямоугольная кельма. Если керамогранитом облицовано напольное покрытие, достаточно вылить затирочную смесь на плитку, после чего, воспользовавшись специальной теркой или стальной гладилкой, разровнять затирочный раствор по поверхности. Оптимальный угол между теркой и полом – 30 градусов, наносить смесь рекомендуется по диагонали. Поверхность обрабатывается дважды или трижды – до тех пор, пока не будут заполнены все пустоты, образовавшиеся после высыхания клеевой смеси. Затирка довольно быстро высыхает, из-за чего ее следует наносить на небольшие фрагменты напольного покрытия. Периодически работу по распределению затирочной смеси необходимо прекращать, очищая во время перерыва участки, успевшие подсохнуть.
  2. Второй этап состоит в избавлении от излишков затирочного состава. Терка должна располагаться относительно поверхности почти под прямым углом. Как и прежде, обработка покрытия ведется по диагонали, чтобы случайно не зацепить краем инструмента шов, что может повлечь за собой удаление из него затирки. Избавившись от излишков затирочного состава, потребуется некоторое время выждать, чтобы смесь подсохла. Только после этого можно приступать к влажной очистке керамической плитки. Для очищения остатков затирки лучше всего подойдет увлажненная губка. Совершая круговые движения, потребуется очистить всю поверхность, не оказывая на нее сильного давления. Чтобы на плитке не образовывались разводы, следует часто промывать губку в чистой воде.
  3. Визуальный осмотр всех швов между плитками, при потребности – их поправка. Коррекция проводится при помощи расшивки, также подойдет зубная щетка или деревянная палка с заостренным концом. Для подравнивания краев швов удобно использовать губку, перемещая ее параллельно относительно межплиточного шва. При этом удаляются выступы, а те участки, где до этого было недостаточно затирочного раствора, полностью заполнятся. В результате шов должен стать ровным, без выпуклостей. Основная задача – добиться, чтобы абсолютно все швы между плитками имели одинаковую и форму, и глубину. Когда затирка подсохнет, швы могут стать немного вогнутыми.
  4. Финишная очистка плитки, в результате которой следует избавиться от частиц затирки, которые еще остались. Так как к этому времени состав уже почти засох, для очищения поверхности удобно использовать абразивную терку.
  5. Нанесение герметика. Процесс осуществляется после полного высыхания затирки. Обрабатывать можно не только межплиточные швы, но и всю поверхность, тогда понадобится малярный валик. При нанесении герметика только на швы удобнее работать малярной кисточкой. Важно! Избыток герметика необходимо удалять сразу же, не дожидаясь его высыхания.

В итоге должны получиться ровные аккуратные швы, имеющие одинаковую глубину и форму. Насколько качественным будет результат, зависит от педантичного следования всем рекомендациям.